Sony KD-55X85L
55", X85L, LCD, 4K, 2023Informations sur le produit
Taille de l'écran | 55" |
Technologie d'affichage | LCD |
Résolution de l'image | 4K |
Plage dynamique | Dolby Vision, HDR |
Taux de rafraîchissement natif | 120 Hz |
Connexions vidéo | HDMI (4x) |
Poids | 16.30 kg |
Documents | Fiche technique.pdf |
Numéro d'article | 25194299 |
Fabricant | Sony |
Catégorie | TV |
Réf. du fabricant | KD55X85LAEP |
Date de sortie | 1/3/2023 |
Couleur | Noir |
Couleur exacte | Noir |
Type de téléviseur | Téléviseur LCD |
Année du modèle | 2023 |
Série | X85L |
Design | Mat |
Taille de l'écran | 55" |
Rétroéclairage | Full Array LED |
Diagonale d'écran (cm) | 139 cm |
Affichage | LCD |
Technologie de la dalle | VA |
Résolution de l'image | 4K |
Définition de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
Format d'image | 16:9 |
Puissance nominale audio | 20 W |
Système d'exploitation | Android |
Espace de stockage | 32 Go |
TV numérique | Analogique et numérique, DVB-C, DVB-S, DVB-T |
Haut-parleurs intégrés | Dolby Atmos, Dolby Digital, Stéréo (2.0) |
Modes d'image | Dolby Vision Bright, Dolby Vision Foncé |
Image Réglage | XR Triluminos Pro |
Type de pied | Rotatif |
Autres fonctions | Commandes vocales |
Formats audio | AAC, AAC+, AC3, MP3 VBR, mp4 |
Formats vidéo | 3gp, 3GPP, AVC, AVI, AVS, DivX, mp4, MPEG, MPEG-1, MPEG2PS |
Support mural VESA | 300 x 300 mm |
Connexions vidéo | HDMI (4x) |
Connexions audio | Sortie audio numérique (1x) |
Ports de données | RS-232 (1x) |
Ports USB | USB-A |
Ports USB exacte | USB-A 2.0 (2x) |
Ports réseau | RJ45 (1x) |
Transmission sans fil | Airplay 2, Bluetooth, Chromecast, WiFi |
Fonctionnalités HDMI | Canal de retour audio (ARC), eARC, HDMI 2.0 |
Nombre de slots Ci+ | 1x |
Consommation d'énergie | 178 W |
Consommation électrique (en veille) | 0.50 W |
Tension d’entrée | 220 - 240 V |
Classe d'efficacité énergétique | F |
Contenu de la livraison | Câble d'alimentation, Télécommande |
Norme de communication | Amazon Alexa, Apple HomeKit |
Largeur | 1228 mm |
Hauteur | 709 mm |
Profondeur | 56 mm |
Poids | 16.30 kg |
Engagement des fabricants | RE100, SBTi |
Largeur | 1228 mm |
Hauteur | 784 mm |
Profondeur | 336 mm |
Largeur du pied | 1108 mm |
Poids avec pieds | 17.40 kg |
Sécurité des produits |
Longueur | 133.50 cm |
Largeur | 15.50 cm |
Hauteur | 84 cm |
Poids | 24 kg |
Taux de recours en garantie légale
Source: Galaxus- 7.Dyon1,7 %
- 7.Sharp1,7 %
- 7.Sony1,7 %
- 7.Xiaomi1,7 %
- 11.Toshiba1,8 %
Durée de la garantie légale
Source: Galaxus- 5.TCL5 jours
- 6.Samsung6 jours
- 7.Sony7 jours
- 8.Hisense TV8 jours
- 9.Panasonic9 jours
Taux de retour
Fréquence à laquelle un produit de cette marque est retourné dans la catégorie « TV ».
Source: Galaxus- 2.Hisense TV2,6 %
- 2.LG2,6 %
- 4.Sony2,7 %
- 5.Samsung3 %
- 6.Xiaomi3,2 %
- Image lumineuse et à fort contraste avec des couleurs naturelles
- très bon équipement
- Qualité sonore seulement moyenne
- Utilisation parfois un peu délicate
- Qualité d'image
- HDMI 2.1
- position flexible du pied
- Qualité d'image
- HDMI 2.1
- position flexible du pied
- Superbe qualité d'image
- un équipement complet avec une offre de streaming complète
- Son seulement moyen
- Une utilisation qui demande un certain temps d'adaptation
Le X85L est l'un des téléviseurs les plus intéressants de Sony. Il se distingue des modèles moins chers par son écran de 100 Hz, alors que le modèle immédiatement supérieur est beaucoup plus cher pour des avantages limités. L'image bien réglée avec un bon contraste est l'une des meilleures dans cette catégorie de prix...