ASUS TUF Gaming VG27AQ1A
2560 x 1440 pixels, 27"
Non disponible pour le moment
Livraison gratuite à partir de 39,–
Informations sur le produit
Moniteur de jeu IPS WQHD (2560x1440) de 68,58 cm (27 pouces) avec un taux de rafraîchissement ultra-rapide de 170 Hz, conçu pour les joueurs professionnels et un gameplay immersif. La technologie ASUS Extreme Low Motion Blur (ELMB) empêche le ghosting et le tearing pour des graphismes de jeu d'une netteté exceptionnelle avec des taux d'images élevés. Grâce à sa compatibilité G-SYNC Ready, le VG27AQ1A offre une expérience de jeu fluide sans tearing, en utilisant par défaut un taux de rafraîchissement variable (VRR). Il prend en charge à la fois l'Adaptive-Sync avec les cartes graphiques NVIDIA GeForce et FreeSync avec les cartes graphiques AMD Radeon. Compatible avec les cartes graphiques NVIDIA GeForce GTX 10, GTX 16, RTX 20 et plus récentes. La fonction Shadow Boost améliore les détails de l'image dans les zones sombres et met en valeur les objets lumineux sans les surexposer.
Le TUF Gaming VG27AQ1A est un moniteur IPS WQHD (2560 x 1440) de 68,58 cm (27 pouces) avec un taux de rafraîchissement ultra-rapide de 170 Hz. Conçu pour les joueurs et tous ceux qui recherchent un gameplay immersif, il offre de nombreuses spécifications impressionnantes. La fonction ELMB exclusive permet un temps de réponse MPRT de 1 ms et la technologie Adaptive-Sync (FreeSync Premium) assure un gameplay extrêmement fluide sans tearing ni saccades.
Un taux de rafraîchissement impressionnant de 170 Hz (overclocké) élimine les lags et le flou de mouvement, vous permettant de garder l'avantage dans les jeux de tir à la première personne, de course, de stratégie en temps réel et de sport. Grâce à ce taux de rafraîchissement extrêmement rapide, vous pouvez jouer avec les paramètres graphiques les plus élevés et réagir immédiatement à l'action à l'écran. Certaines cartes graphiques prennent en charge la sortie graphique à 170 Hz (via DisplayPort). Veuillez noter que les performances dépendent de la GPU et des contenus affichés. La performance réelle dépend du matériel.
Spécifications principales
Type de moniteur
Moniteur gaming
Résolution de l'image
WQHD
Technologie d'affichage
LED
Taux de rafraîchissement
170 Hz
Équipement de surveillance
Emplacement pour verrou KensingtonFonctionnalité du HDRHaut-parleurs intégrés
Connexions vidéo
DisplayPort (1x)HDMI (2x)
Documents
Fiche technique.pdf
Informations générales
Numéro d'article
Fabricant
ASUS
Catégorie
Moniteur
Réf. du fabricant
90LM05Z0-B02370
Date de sortie
6/1/2021
Couleur
Couleur
Noir
Couleur exacte
Noir
Propriétés de l'écran
Type de moniteur
Moniteur gaming
Taille de l'écran
27"
Diagonale d'écran (cm)
68.60 cm
Définition de l'écran
2560 x 1440 pixels
Résolution de l'image
WQHD
Densité de pixels
109 ppi
Distance entre les pixels
0.23 mm
Affichage
LCD
Technologie d'affichage
LED
Panneau
IPS
Technologie de la dalle
IPS
Taux de rafraîchissement
170 Hz
Format d'image
16:9
Surface de l'écran
Antireflet
Taux de contraste
1000:1
Temps de réponse (gris-à-gris)
1 ms
Luminosité
250 cd/m²
Profondeur des couleurs
10 bits
Couverture de l'espace colorimétrique
DCI-P3 : 95%.sRGB : 130 %.
Angle de vision (H)
178°
Angle de vision (V)
178°
Équipement + Fonctions
Équipement de surveillance
Tactile
pas de fonction tactile
Technologie Sync
AMD Freesync PremiumNVIDIA G-Sync
Certification HDR
Vesa DisplayHDR 400
Support + ergonomie
Options de réglage
InclinableRotatif
Support mural VESA
100 x 100 mm
Connexions
Connexions vidéo
DisplayPort (1x)HDMI (2x)
Version HDMI
2.0
Version du DisplayPort
1.2
Connexions audio
Jack 3.5mm (1x)