Bosch Professional GTC 12V-450-13
Caméra thermique portativePlus de 10 pièces en stock chez le fournisseur
Informations sur le produit
Caméra thermique GTC 12V-450-13. La caméra thermique GTC 12V-450-13 Professional est votre outil d'entrée de gamme pour visualiser facilement les différences de température. Avec une résolution de 256 x 192 pixels et un écran clair de 2,8 pouces entièrement focalisé sur l'image thermique, vous pouvez analyser rapidement les variations de température dans une grande variété de scénarios. Avec son design compact, elle se glisse facilement dans une trousse à outils, ce qui la rend parfaite pour les professionnels. L'indice de protection IP54, la résistance aux chutes jusqu'à 2 m et un volet de protection pour le capteur IR font que la caméra est conçue pour résister aux conditions difficiles sur les chantiers. Conçue pour une analyse rapide et efficace des températures, cette caméra thermique démarre en seulement 3 secondes. Son large champ de vision aide à localiser les tuyaux de chauffage, à vérifier les systèmes de chauffage et de climatisation et à trouver des problèmes dans les composants électriques, en particulier à l'intérieur. Avec une interface conviviale, une lumière de travail pour les environnements sombres, un laser pour marquer le point de mesure et une caméra visuelle pour la transparence et la fonctionnalité d'image dans l'image, cette caméra thermique est idéale pour les travaux dans les domaines du CVC, de l'industrie, de l'automobile et de la rénovation. La GTC 12V-450-13 Professional offre la flexibilité d'utiliser deux sources d'alimentation, ce qui vous permet d'alterner entre les batteries lithium-ion 12 V et les piles alcalines AA pour minimiser les temps d'arrêt. L'interface USB vous permet d'enregistrer et de transférer jusqu'à 500 images en toute transparence, pour une efficacité optimale dans votre travail. Cette caméra thermique est également compatible avec des accessoires tels que l'adaptateur de batterie AA1, afin que vous soyez toujours prêt pour n'importe quelle tâche. Contenu de l'emballage : 1 x trousse à outils, adaptateur de batterie alcaline AA1, 4 piles LR6 de 1,5 V (AA), câble USB-C.
Caméra thermique Type | Caméra thermique portative |
Plage de mesure de la température min. | -20 °C |
Plage de mesure de la température max. | 450 °C |
Définition de l'écran | 256 x 192 pixels |
Numéro d'article | 58798535 |
Fabricant | Bosch Professional |
Catégorie | Caméra thermique |
Réf. du fabricant | 0601083901 |
Date de sortie | 20/5/2025 |
Couleur | Bleu, Noir |
Couleur exacte | Bleu, Noir |
Précision des mesures | 2 °C |
Sensibilité thermique (NETD) | 50 mK |
Champ de vision horizontal | 56° |
Champ de vision vertical | 42° |
Taux de rafraîchissement | 9 Hz |
Résolution du capteur d'image | 49152 Pixel |
Interface | USB |
Type de connecteur USB | USB-C |
Fonctions | Prise de photos |
Type de protection (code IP) | IP54 |
Alimentation | Fonctionnement sur batterie, Fonctionnement sur piles |
Type de pile / batterie | Imide de lithium |
Tension de la batterie | 12 V |
Autonomie de la batterie | 4 h |
Taille de la pile | AA / LR6 / LR06 / Mignon / R6 / R14505 |
Système de batterie | Bosch Professional 12V |
Pays d'origine | Chine |
Engagement des fabricants | SBTi |
CO₂-Emission | 23,18 kg |
Poids | 350 g |
Sécurité des produits |
Longueur | 25.90 cm |
Largeur | 11.80 cm |
Hauteur | 13.10 cm |
Poids | 1.08 kg |
30 jours de droit de retour
Taux de recours en garantie légale
Source: Galaxus- 1.Voltcraft0,2 %
- 2.Bosch Professional0,8 %
- 2.Uni-T0,8 %
- 4.Flir1 %
- 4.Hikmicro1 %
Durée de la garantie légale
Source: Galaxus- Bosch ProfessionalDonnées insuffisantes
- 1.Hikmicro1 jour
- 2.Flir2 jours
- PulsarDonnées insuffisantes
- SeeKDonnées insuffisantes
Taux de retour
Fréquence à laquelle un produit de cette marque est retourné dans la catégorie « Caméra thermique ».
Source: Galaxus- 1.Testo1,2 %
- 2.Pulsar2,7 %
- 3.Bosch Professional3,2 %
- 4.Hikmicro5,5 %
- 5.Uni-T7,6 %